13.10.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6694; сегодня: 1.

Европейские индексы выросли

Европейские индексы выросли

Европейские акции выросли, преодолев, в частности, двухнедельный максимум по Индексу Stoxx Europe 600 после того, как лидеры Германии и Франции обязались в течение 3 недель разработать план по рекапитализации банков. Фьючерсы на фондовые индексы США и азиатские акции также укрепились.

Акции Ferrovial SA (ТЭР) рванули вверх на 5,4% сразу, как только стало известно, что компания согласовала сокращение своего косвенного участия в ВАА Ltd. Erste Group Bank AG (EBS). Акции самой банковской группы рухнули на 12% после того, как структуры группы сообщили о закрытии 12 последних месяцев с общим убытком из-за списаний активов из своих филиалов в Венгрии и Румынии. Торговля по акциям Dexia SA (DEXB) также может быть возобновлена после того, как правительство Бельгии вмешалось, чтобы поддержать банковскую группу.

Индекс Stoxx 600 вырос на 0,3% до 232,68 по состоянию на 10:37 на торгах в Лондоне. Фьючерс на Индекс Standard & Poors 500, истекающий в декабре подорожал на 1,1% в то время, как Индекс азиатских рынков MSCI Asia Pacific прибавил 0,6%.

Аналитики DT Trading Limited одну из причин позитива и роста европейских индексов видят также в договоренностях, которых на этих выходных достигли министр финансов Испании Элена Сальгадо и представители от правительства Российской Федерации, включая и бывшего министра финансов Алексея Кудрина, по финансированию испанского долга. Дело в том, что страна с четвертым по размеру госдолгом в Европе на вторую половину текущей недели должна профинансировать долг на общую сумму €25 млрд. И испанскому правительству, по всей видимости, потребуется заручиться поддержкой на этих мероприятиях с одним из своих влиятельных кредиторов.

С поддержкой планов правительства РФ выступил один из переговорщиков, - советник Президента РФ по экономике Аркадий Дворкович. "Мы ждем твердую европейскую декларацию, понятную стратегию для выхода из кризиса", - заявил он. "Если эта стратегия будет нуждаться в помощи из России и других странах БРИК, мы готовы оказать поддержку". Примечательно, что декларация по итогам переговорах прозвучала не от руководства Правительства 3ей страны в мире по объёмам государственных резервов, а от экономического советника Президента России. По мнению аналитиков DT Trading Limited, это связано с грядущими выборами в России, где внутри правящего тандема намечается «рокировка», и экономический блок команды президента Медведева займет место команды Путина, - председателя правительства.

«Крупнейшие развивающиеся экономики мира не будут выступать в одном блоке, чтобы ослабить кризис в Европе», - заявил замминистра финансов Сергей Сторчак 22 сентября. Тем не менее, Россия "теоретически" готова купить общий долг еврозоны, - заявил Сторчак еще ранее 13 сентября. По мнению экономистов DT Trading, такая позиция может только означать желание российского правительства, по крайней мере финансового его блока, обеспечить большие гарантии по вложениям в еврооблигации. И одновременно такая позиция преследует цель оказать давление на европейских лидеров для принятия согласованного решения по выпуску совместных облигаций.

Поэтому было бы «преждевременным» утверждать, что Россия уже готова сделать покупки европейских облигаций, заявил Дворкович уже сегодня.

Еще раньше 21 марта Министерство Финансов, управляющее Фондом национального благосостояния России, одним из двух фондов, которые государство использует для защиты доходов от продажи дорогой нефти, разрешило покупать испанские государственные облигации со сроком погашения от трех месяцев до одного года. Но дальше выданных разрешений дело не последовало. Еще раньше 3 ноября Россия сняла суверенный долг Испании и Ирландии из своего инвестиционного списка, поскольку две страны-члены ЕС провалили попытку сдержать рекордный дефицит бюджета.


Ньюсмейкер: DT Trading Limited — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...