12.06.2015  Москва: в парке "Музеон" пройдет Международный фестиваль садов и цветов

   Как сообщают организаторы, более 30 тыс. цветов и других растений представят на Московском Международном фестивале садов и цветов, который пройдет в парке «Музеон» с 25 июня по 5 июля.
   «Традиционно наибольший интерес у публики вызывает основная конкурсная программа Moscow Flower Show, на которой профессиональные архитекторы, ландшафтные дизайнеры и флористы из России и Европы соревнуются в искусстве создания самых красивых садов», - говорится в сообщении. Основной темой Moscow Flower Show в Год литературы станет «Поэзия садов». В рамках этой концепции авторы садов, представленных в конкурсе «Сады России», постараются отразить взаимосвязь литературы и садово-паркового искусства. В рамках проекта «Поэт в саду» пройдут литературные чтения, встречи с авторами и презентации новых книг.
   Знаковая дата 2015 г. - 70-летие Великой Победы - также найдет свое отражение в фестивальных работах. Город Воронеж представит уникальный мемориальный комплекс «Осетровский плацдарм», призванный увековечить память советских, итальянских, венгерских, румынских солдат, погибших в боях в Воронежской области и показать, что у войны нет ни границ, ни национальностей, сообщают организаторы.
   Гости шоу смогут прогуляться по воссозданной ландшафтными архитекторами картине художника Кандинского «Встреча поверхностей», посетить «Сад забытых книг», где привычные библиотечные стены заменят стволы деревьев, отдохнуть под навесом листьев капусты и побывать в саду «Сфера». Кроме того, на шоу презентуют новый сорт розы «Принцесса Монако Шарлин». В рамках образовательной программы фестиваля, состоятся десятки лекций, мастер-классов, ворк-шопов и презентаций по ландшафтному дизайну, садовому искусству, флористике. Для детей приготовлена отдельная программа с активными играми, конкурсами и тренингами.
   Подчеркивается, что на грин-маркете будут продаваться растения, дизайнерские аксессуары, украшения и элементы декора для дома и сада, а на фуд-корте можно будет попробовать еду от партнеров фестиваля.
   Отмечается, что оценивать представленные работы флористов будет международное жюри под председательством Джеймса Александра-Синклера, судьи Королевского Общества Садоводов Великобритании, телеведущего BBC. В состав жюри также войдет Княгиня Марисоль де Ла Тур д"Овернь, представительница знатного рода Франции, вице-президент Фонда поддержки парков и садов Франции.
   ИА "Альянс Медиа"