19.09.2014  ХМАО: жительница Югры стала чемпионкой мира по стратегии и управлению бизнесом

   Жительница Югры Эльвира Кузнецова в составе российской команды OldSchool Kuz'ma выиграла Международный чемпионат по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge (GMC) сезона 2013/2014 годов, финал которого прошел в Сочи, - сообщает сообщает Агентство стратегических инициатив.
   Представители Свердловской области и Ханты-Мансийска Александр Алексеев, Вячеслав Зырянов, Юрий Карев, Эльвира Кузнецова и Константин Щербаков принесли нашей стране третье в истории мировых чемпионатов «золото» GMC.
   Россия принимала мировой финал Global Management Challenge уже во второй раз. Впервые эти соревнования четыре года назад встречал Ханты-Мансийск. В этом году в Сочи приехали национальные чемпионы GMC из 23 стран мира: Гонконг, Индия, Макао, Катар, Китай, Кувейт, ОАЭ, Турция, Бразилия, Мексика, Гана, Камерун, Кот-д’Ивуар, Греция, Испания, Польша, Португалия, Румыния, Россия, Словакия, Франция, Чехия и Эстония.
   В состав соревнующихся команд входили 90 студентов и профессиональных управленцев в возрасте от 20 до 40 лет. В условиях глобальной конкуренции за звание лучших управленцев мира национальные команды сражались на 4 виртуальных рынках. По результатам жеребьевки Россия попала в третью («красную») группу, где на протяжении всех соревнований делила лидирующие позиции с командами из Китая и Макао. Также в нашу группу входили сборные Польши и Турции.
   По результатам борьбы команд в четырех группах в суперфинал вышли представители всех стран БРИК - Бразилия, Россия, Индия и Китай, а также команды из Кот-д’Ивуара, Ганы, Словакии и Румынии. Как отмечают представители африканских сборных и многие их соперники, для Ганы и Кот-д’Ивуара выход в суперфинал – уже огромный успех.
   После пяти игровых раундов итоговые места в суперфинале Global management challenge распределились следующим образом: Россия, Китай, Словакия, Индия, Кот-д’Ивуар, Гана, Румыния, Бразилия.
   Свой путь к победе в мировом суперфинале выпускница юридического факультета ЮГУ Эльвира Кузнецова начинала в Ханты-Мансийске в 2007 году. В сезоне 2008-2009 годов она в составе сборной команды Югорского государственного университета «Ракурс» заняла второе место на первом Кубке Югры по управлению бизнесом «Точка роста». В дальнейшем она неоднократно участвовала в различных подобных соревнованиях окружного и всероссийского уровней. Именно такая закалка позволила ей набраться необходимого опыта для победы в суперфинале накануне.
   «Я принимала участие в различных соревнованиях по стратегическому менеджменту, которые проводятся в России. Это и студенческие соревнования по управлению бизнесом – «Business Battle», и региональные этапы Global Management Challenge – Кубок Югры «Точка роста», – рассказывает Эльвира Кузнецова.
   В 2009 году будущую чемпионку приметил Ханта-Мансийский банк. В числе других студентов Югорского госуниверситета она получала специальные стипендии, учрежденные кредитной организацией. По окончании вуза она успешно трудоустроилась в банк, где и продолжает трудиться в настоящее время в должности экспертно-правового отдела юридического управления.
   За время участия Российской Федерации в Global management challenge нашим представителям все семь раз удавалось войти в шестерку самых успешных управленческих команд мира, трижды – в состав тройки призеров. Дважды команды из России одерживали победу в этих соревнованиях - в 2009 году в Лиссабоне и в 2012 году в Киеве.
   Global Management Challenge - это крупнейший чемпионат по стратегии и управлению бизнесом в мире. Более 500 000 студентов , предпринимателей и менеджеров приняли участие в чемпионате с момента его основания в Португалии в 1980 г. Чемпионат был впервые проведён в России в 2006 году.
   Организатором чемпионата выступает Российская Академия народного хозяйства при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС). В 2011 году инициатива по проведению чемпионата была поддержана Наблюдательным советом АСИ, председателем которого является Президент РФ В.В. Путин, а в 2013 году набсовет поддержал инициативу проведения чемпионата в г. Сочи. С 2012 года генеральным партнером чемпионата выступал Внешэкономбанк.
   В сезоне 2013-2014 в национальных этапах чемпионата приняло участие около 40 тысяч человек из которых свыше 12 тысяч участвовало в российском этапе соревнования, - сообщает пресс-служба Фонда поддержки предпринимательства Югры.
   ИА "Альянс Медиа"