23.03.2013  Дагестан готовится к проведению республиканского экономического форума

   План мероприятий по подготовке и проведению Дагестанского экономического форума-2013 был утвержден на первом заседании оргкомитета по подготовке к бизнес-мероприятию под руководством председателя правительства Дагестана Мухтара Меджидова. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского правительства.
   Впервые Дагэкономфорум, основной идее которого является приоритетное развитие реального сектора экономики региона: промышленности, энергетики, транспорта, агропромышленного комплекса, был проведен в республике в 2011 году. Количество участников и гостей форума увеличивается с каждым годом. Так, в минувшем году в нем приняло участие почти 2 тыс. человек. Это представители Государственной думы и Федерального Собрания, Правительства РФ, руководители министерств и ведомств России, Прикаспийских государств, делегации из Италии, Австрии, Швейцарии, Германии, США, Турции, Польши, Венгрии, Румынии, Чехии, Индии, ОАЭ, Сенегала, Непала, Эстонии, Молдовы и регионов Северо-Кавказского федерального округа.
   По словам организаторов, проведение подобного мероприятия для республики особенно необходимо, так как в его рамках будут определены новые и актуализированы имеющиеся бизнес-интересы регионов РФ и зарубежных стран - торговых партнеров к дагестанской инвестиционной площадке.
   Еще один важный вопрос, который был обсуждён на заседании, - соглашения о сотрудничестве. В рамках предыдущего форума было подписано 35 подобных соглашений.
   В настоящее время уже ведется работа по отбору приоритетных инвестиционных проектов республики для презентации на форуме. В прошлом году были развернуты выставочные экспозиции общей площадью 4 тыс. кв. м, в рамках которых Республика Дагестан презентовала 77 инвестиционных проектов в приоритетных отраслях развития республики - агропромышленным комплексе, промышленности, строительстве, туризме, транспортном секторе, ТЭК, инновациях и народно-художественных промыслах.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА Regnum