20.11.2012  Румыния хочет стать главным рынком для молдавского экспорта

   
   Румыния является вторым по величине после России рынком для экспорта продукции из Молдавии, однако рассчитывает улучшить этот показатель после подписания Кишиневом и Брюсселем соглашения о зоне углубленной и всеобъемлющей свободной торговли Молдавия-ЕС (DCFTA). Об этом сообщили 19 ноября в пресс-службе посольства Румынии в Молдавии.
   В румынской дипмиссии сообщили, что за девять месяцев текущего года экспорт из Молдавии в Румынию составил $309,2 млн, в то же время Молдавия за тот же период импортировала румынской продукции на сумму в $558 млн. "Мы ожидаем, что после подписания и вступления в силу DCFTA внешняя торговля Молдавии с Румынией значительно возрастет, что принесет пользу экономике обеих стран. Мы также считаем, что в двусторонних торговых отношениях Республики Молдова с 27 странами ЕС будет зарегистрирован рост", - добавили в румынском посольстве.
   Там также обратили внимание на то, что совокупный объем молдавского экспорта в ЕС ($721,1 млн. за указанный период) превышает объем экспорта республики в страны СНГ ($667,1 млн). "Таким образом, ЕС является основным рынком сбыта для молдавского экспорта", - сделали вывод в дипмиссии.
   ИА REGNUM обращает внимание, что, несмотря на то, что объем молдавского экспорта в ЕС все еще несколько превышает поставки молдавской продукции на рынок СНГ, тенденция изменения структуры молдавского экспорта за последний год - не в пользу Евросоюза, и в частности, Румынии. Так, по данным Национального бюро статистики Молдавии, за первые восемь месяцев текущего года объем экспорта молдавских товаров в ЕС упал на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого. В то же время экспорт в страны СНГ увеличился на 7,1%. При этом восходящая динамика в случае с СНГ связана главным образом с наращиванием объемов вывозимых товаров на российский рынок (+9,5% в то время как экспорт в Румынию по этому показателю, напротив, сократился на 13,2%.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА REGNUM